День города Сочи 2021: программа мероприятий

19.05.2021 Заметка
Сочи

День города в Сочи отмечается в последнюю субботу мая.

В 2021 году эта дата приходится на 29 мая.

С 2010 по 2019 год день города в Сочи отмечали в ноябре. До этого он отмечался 1 мая. Год основания Сочи - 1838 г.

Программа мероприятий 2021

День города будет отмечаться несколько дней – с 26 по 30 мая. Из-за того, что в регионе действует режим повышенной готовности, большинство мероприятий пройдут в онлайн-формате.

Стартуют праздничные мероприятия 26 мая, в этот день состоится презентация книги «СОЧИ. Больше, чем курорт!». Издание – плод совместной исследовательской работы и творчества многих людей.

Для жителей и туристов откроется после реконструкции первая очередь набережной «Маяк». Это будет новое общественное пространство с современными прогулочными зонами и местами отдыха. Ко Дню города завершится и второй этап реконструкции набережной в районе пляжа «Ривьера».

Будут обновлены парки и скверы, где заработают после ремонта фонтаны. Так открытие каскада из 12 водных сооружений состоится в сквере у концертного зала «Фестивальный». В «Фестивальном» состоится цирковое представление для детей и эстрадное выступление звезд.

Также в рамках празднования Дня города состоится и торжественная церемония вручения «Голубых флагов».

В Зимнем театры выступят звёзды Мариинского театра в сопровождении симфонического оркестра.

В рамках праздника морской порт курорта примет первый рейс пассажирского катамарана «Грифон» из Новороссийска.

Ярким событием станет открытие выставки «Фаберже. Сокровища императорской России». В экспозиции будет представлены пасхальные яйца из коллекции музея Фаберже в Санкт-Петербурге и другие экспонаты. Выставка откроется 29 мая на территории исторического Морского вокзала Сочи.

Местные коллективы подготовили концерты, экскурсии, конкурсы и квесты, посвященные истории курорта и его главным достопримечательностям.

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Василия Хлудова, основателя парка «Ривьера» – главной зеленой визитной карточки курорта. 27 мая в рамках празднования Дня города на главной аллее парка установят скульптуру его основателя высотой более двух метров. Будут открыты сразу две выставки. Никас Сафронов представит в сочинском Художественном музее свои новые картины.

Экскурсии в Сочи

Необычные экскурсии в Сочи от местных жителей:

 

Смотрите также:

Последние новости

19.04.2024 Акция «Будьте здоровы!» 2024 в санатории "Карагайский бор"
Путёвка за 3400 рублей на 1 человека в сутки.
19.04.2024 Новые лечебные программы в санатории "Ингала".
Программа "Здоровый позвоночник" и "Здоровые суставы"
Все новости
tel