Нижний Новгород: экскурсии по городу и области

19.03.2020 Статья
Нижний Новгород: экскурсии по городу и области

Нижний Новгород (в советское время — Горький) является пятым по численности населения городом России, расположен на берегах Оки при впадении в Волгу. Находится на стыке Поволжья и Центральной России, сочетая величие Кремля и камерность центральных районов с размахом старинной волжской ярмарки и промышленных окраин.

Нижний Новгород — город на удивление многоликий, где вы найдёте памятники самых разных веков, перемежающиеся захватывающими панорамами с высокого волжского берега. Кроме совершенно разноплановой архитектуры в Нижнем Новгороде не один десяток музеев и активная культурная жизнь, не уступающая другим крупным городам России.

Выбор экскурсий в Нижнем Новгороде самый широкий. Город предлагает своим гостям обзорные экскурсии на 1 день и многодневные, автобусные, на теплоходе по Волге, десткие и взрослые экскурсии. Экскурсоводы проведут вас по ключевым достопримечательностям города и расскажут много интересных фактов.

Необычные экскурсии по Нижнему Новгороду

Индивидуальные и групповые экскурсии в Нижнем Новгороде от местных жителей:

Экскурсии на фабрики и заводы

Во время экскурсий на фабрики и заводы вы сможете поучаствовать в производстве различной продукции, откроете много интересных фактов об этапах их создания, истории заводов, прослушаете интересные лекции.

Фабрика мороженого Колибри

Фабрика мороженого Колибри начала свою историю в 1992 году как семейная фирма, занимающаяся оптово-розничной торговлей. В настоящее время Колибри выросла до размеров крупного производственного предприятия, производящего мороженое, вафельные и кондитерские изделия, а также шоколадную глазурь под торговой маркой Лакомство Колибри.

Первое мороженое сошло с конвейера 4 июня 1999 года. Теперь этот день считается днем рождения фабрики мороженого Колибри. С этого времени рожок-гигант Колибри покорил любителей мороженого. До сих пор мороженое в сахарном вафельном рожке - самый востребованный вид мороженого.

Сормовская кондитерская фабрика

Сормовская кондитерская фабрика ведет свою историю с начала XX века и сегодня по праву считается одной из визитных карточек Нижнего Новгорода. За свою долгую историю существования она заслуженно снискала себе славу «сладкой» фабрики, продукция которой пользуется повышенным спросом у детей и взрослых и не залеживается на прилавках магазинов. Со сладостями от Сормовской кондитерской фабрики выросло не одно поколение нижегородцев.

Фабрика елочных игрушек Ариэль

Нижегородская фабрика елочных игрушек из стекла Ариэль широко известна как в России, так и за рубежом: украшения, произведенные в Нижнем Новгороде, можно найти более чем в 15 странах по всему миру. Каждый год фабрика обновляет дизайн продукции, ориентируясь на новые тренды.

Для тех, кто хочет увидеть, как выдувают из стекла елочные игрушки по технологии XIX века, побывать в мастерской, где делают роспись, а также посетить мастер-класс по росписи елочных шариков, фабрика устраивает экскурсии.

Автомобильный завод ГАЗ

Коллекция музея познакомит вас с традициями ГАЗа и автомобильной культурой страны. Кроме автомобилей, музей собирает и хранит всё, что связано с жизнью автозаводцев. Особый интерес вызывает автомобильное наследие ГАЗа — все автомобили приобретены в результате систематической поисковой работы, все они отреставрированы и поддерживаются в рабочем состоянии.

У вас будет возможность побывать на производственных цехах завода, где собираются классические ГАЗели и ГАЗели NEXT, а также посмотреть как сваривается кузов автомобиля.

Экскурсии по области

В состав экскурсий по Нижегородской области входит широкий список достопримечательностей и объектов культурного наследия.

Дивеево

Село Дивеево – небольшой населенный пункт в Нижегородской области. Здесь проживает около 6 тысяч человек. Но, вместе с тем, это крупнейший духовный центр православной России, место паломничества верующих со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Село славится своими храмами, православными артефактами, реликвиями, исцеляющими источниками, чудодейственной Канавкой, преданиями и поверьями. В Дивеево есть что посетить и на что посмотреть ценителям архитектуры и людям, интересующимся историей.

Городец

Городец — старинный городок, расположенный на Волге, в 53 км от Нижнего Новгорода. Здесь сохранилась старинная купеческая застройка, открываются красивые виды на Волгу. В Городце создан Музейный квартал и Город Мастеров. Перед Городцом — живописные дамба и плотина Горьковского водохранилища.

Муром

Муром находится на юго-востоке Владимирской области. Город Муром – город областного подчинения Владимирской области – расположен на высоком левом берегу реки Ока на границе с Нижегородской областью. Муром - один из древнейших российских городов и ровесник русской государственности. Здесь сохранилось большое количество памятников архитектуры. Муром стоит посетить, чтобы окунуться в размеренную жизнь провинциального городка, улочки которого дышат многовековой историей.

Пешелань

В Пешеланском гипсовом заводе был открыт «Музей горного дела, геологии и спелеологии». Музей дает возможность посетителям познакомиться с гипсовой шахтой, с азами горного дела, увидеть, как под землей добывают белоснежный гипс. Музей находится в шахте близ села Пешелань Арзамасского района Нижегородской области. Еще в XVIII веке местные жители занимались в Пешелани добычей камня для собственных нужд. В обвалах с помощью примитивных инструментов - кайла и лопаты - они собирали камни и на тачках возили домой. Из камней делали стены для погребов, амбаров.

Смотрите также:

Последние новости

19.04.2024 Акция «Будьте здоровы!» 2024 в санатории "Карагайский бор"
Путёвка за 3400 рублей на 1 человека в сутки.
19.04.2024 Новые лечебные программы в санатории "Ингала".
Программа "Здоровый позвоночник" и "Здоровые суставы"
19.04.2024 Новые SPA-программы в санатории "Ингала".
SPA – программы для мужчин и женщин.
Все новости

Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки

Акция «Кэшбэк по карте МИР»

tel