Кому полезно вытяжение позвоночника?

21.11.2017 Статья
  • Вытяжение позвоночника в санатории Белокуриха
  • Вытяжение позвоночника в санатории Белокуриха
  • Метод вытяжения при болях в спине применяется с древнейших времен. Первые такие механизмы, больше похожие на пыточные инструменты средневековой инквизиции, появились еще во времена Гиппократа. Тогда проводилось сухое вытяжение без предварительного расслабления пациента, вне зависимости от выраженности боли, от стадии процесса.

    Интерес к данной процедуре в истории медицины был всегда, потому что методика действительно достаточно эффективная и интересная. Как же она действует?

    В первую очередь нужно сказать, что 90% болей в спине идут не из позвоночника. Это - болезнь мышц. В результате статических или динамических перегрузок в  мышцах шейно-лопаточной или пояснично-ягодичной зон образуются болезненные мышечные уплотнения. Их называют фибромиозитами или фиброзами. Данные образования и являются основной причиной боли в спине.

    Лишь 5% - это диско-радикулярные (грыжевые) боли. Они практически всегда острейшие,  с четким отражением по ходу корешка: в руку или в ногу. Характер боли –чаще стреляющий, выраженность – сильная, продолжительностью до 3-4 месяцев. Далее боль приобретает хронический характер, грыжа уже не играет ведущей  роли, запускается другой механизм формирования болей, где, опять же, мышечный фактор является определяющим. Грыжа диска рассасывается сама по себе, - это студенистое образование, - в течение трех лет, и поэтому постоянные контрольные томографии чаще, чем раз в три года, небезопасны для пациента  и не несут информации для врача. Есть еще 5% болей – это воспалительные поражения позвоночника, спондилиты: туберкулезные, ревматические, ревматоидные; болезнь Бехтерева.

    Основная задача врача в диагностике причин боли в спине – это четко дифференцировать: мышечно-сухожильная или диско-радикулярная боль. Четко и ясно определив причину болей в спине, назначается та или иная методика вытяжения.

    Это может быть шейное вытяжение, лечение на аппарате «Анатомотор» (сухое вытяжение с массажем валиками околопозвоночных структур), либо подводное вытяжение в белокурихинской минеральной азотно-кремнистой воде, либо в пресной воде. 

    Вопрос о показании к вытяжению решается врачом. Даже если у пациента был хороший эффект от предыдущего курса лечения, на текущий момент ему подводное вытяжение может быть противопоказано. Оценку текущего состояния здоровья проводит врач-невролог. Необходимо понимать, что с целью профилактики дальнейших обострений методики вытяжений НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

    По опасности обострения, по опасности возможных осложнений методики вытяжения близко стоят к оперативным методам лечения. Поэтому с легкими болями, в стадии ремиссии, когда боль минимальная, либо ее вообще нет, методики вытяжения применять нельзя. Для этого существуют другие виды лечения: минеральные ванны, массаж, грязелечение, физиотерапия и основа основ профилактики и лечения болезней опорно-двигательного аппарата - лечебная физкультура.

    Мы должны уяснить, что при современных условиях нашей жизни, когда статика (вынужденное положение: стояние, сидение) в значительной степени превалирует над динамикой, лечебная физкультура является основным методом профилактики и лечения болей в спине. Человек сегодня должен минимально 30-40 минут в день заниматься дозированными физическими нагрузками и определенными расслабляющими мероприятиями: домашние лечебные ванны, методы различного самомассажа в вечерний период, снятие напряжения в усталых мышцах спины.

    Миллионы лет эволюция шла так, что человеческое тело формировалось, как обеспечивающее его движение с целью добычи пищи. Сидение и стояние не является физиологической позой для тела человека. В процессе того, как человек стал существом прямоходящим, мышцы шейно-лопаточной и пояснично-ягодичной зон находятся в постоянном напряжении для того, чтобы удержать туловище и голову вертикально. Сидение и стояние увеличивают напряжение в мышцах спины статику и способствуют появлению мышечно-сухожильных болей.

    Методов лечения болей в спине большое количество. Если посчитать все методы лечения, которые существуют на данный момент, их окажется более тысячи. Это свидетельствует о том, что нет одного кардинального и достаточно высокоэффективного метода лечения. Единственное универсальное и наиболее эффективное средство – это лечебная физкультура.

    СПРАВКА: В санатории «Белокуриха» процедура подводного вытяжения проводится с 2001 года.  Методика написана на основе собственных клинических испытаний. Азотно-кремнистая радонсодержащая вода вместе с положительным эффектом растяжения мышечно-связочного аппарата дает противовоспалительный и обезболивающийэффект. Полный курс для применения подводного вытяжения – не менее 14-16 дней. Назначается врачом неврологом после исключения рентгенологических противопоказаний.

    Материал предоставлен заслуженным врачом РФ, врачом-неврологом высшей категории санатория «Белокуриха», одним из авторов методики подводного вытяжения в минеральной воде Владимиром Эммануиловичем Веснером.

    Источник: санаторий «Белокуриха».

    Последние новости

    08.01.2023 Скидка работникам бюджетной сферы в санатории Самоцвет
    На лечебные программы или программу «Активный отдых»
    08.01.2023 Акция «Круче, чем КЕШБЭК!» в санатории Ключи Пермского края
    На новые брони с заездом с 09.01.2023 г. и выездом до 31.05.2023 г. (включительно).
    07.01.2023 Скидка пенсионерам в санатории Самоцвет
    На лечебные программы и активный отдых
    Все новости

    Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки

    Акция «Кэшбэк по карте МИР»

    tel