Отдых на озере Банное Башкирия: базы, цены 2021-2022

11.06.2021 Статья
Озеро Банное

Озеро Банное (Якты-Куль) — один из лучших водоемов Башкирии, является самым глубоким среди озер региона. Территориально Банное находится в Абзелиловском районе республики — в 220 км к юго-востоку от Уфы, в 12 км от западной границы Челябинской области и в 30 км к северо-западу от Магнитогорска.

Озеро наполнено чистой и прозрачной водой. Климат, благодаря горному поясу, мягкий, а воздух — экологически чистый и целебный.

Озеро и его окрестности — излюбленное место отдыха. Вокруг озера располагаются санатории и базы отдыха, имеется горнолыжный центр. Место проведения этапов Кубка мира по сноуборду.

Курортная зона имеет развитую инфраструктуру, располагающую к комфортному отдыху. Одни предпочитают останавливаться в бюджетных домиках, другие выбирают более комфортные условия проживания в современных корпусах. Летом на побережье появляются палаточные городки, особенно многолюдно в выходные дни.

Зимой отдыхающие предпочитает селиться на базах отдыха или снимать гостевые домики. В это время на Банном озере можно вдоволь покататься на коньках и лыжах, а также посетить горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск». В 25 км от Банного находится еще один горнолыжный курорт — «Абзаково».

Особой популярностью у отдыхающих на озере пользуется подъем по канатной дороге к вершине 943-метрового хребта Яманкая, откуда в ясную погоду открываются потрясающие панорамные виды.

Санаторий Юбилейный

На самом краю водоёма, на фоне живописных Уральских гор уютно разместились корпуса санатория Юбилейный. В санатории могут сразу отдыхать до 1200 человек. Имеются 13 корпусов, из которых 3 пятиэтажных здания возведены на самом берегу озера, а остальные 10 – в лесу, что придает отдыху особую романтичность.

Здравница является многопрофильной, разработано множество лечебных программ. На территории есть спортивные и детские площадки, прокат, проводятся развлекательные мероприятия. Дети принимаются с любого возраста, на лечение с 4 лет. Питание 3-разовое, по системе заказного меню.

Подробнее о санатории Юбилейный.

На озере Банное также находится санаторий Якты-Куль.

Базы отдыха на озере Банное

Большинство баз отдыха, пансионатов и отелей расположено на западном побережье водоема. В числе наиболее популярных:

  • ДО Березки. Башкортостан, Абзелиловский р-н, п. Зеленая поляна, ул. Курортная, 15
  • Отель Маяк. Башкортостан, Абзелиловский район, д. Якты-Куль, ул. М. Шаймуратова, 1
  • Апартаменты Алтынай. Башкортостан, Абзелиловский р-н, п. Зеленая поляна, ул. Курортная, 85
  • Гостиница Семь озер. Башкортостан, Абзелиловский р-н, п. Зеленая поляна, ул. Курортная, 41
  • Отель Емеля. Башкортостан, Абзелиловский р-н, п. Зеленая поляна, ул. Курортная, 15

К услугам отдыхающих — мангальные зоны и бани, горячие обеды и организованный досуг, пляжи с кварцевым песком и бассейны. На территориях комплексов оборудованы спортивные и детские площадки, бесплатные парковки, пирсы для любителей рыбалки. Гостям предоставляются услуги проката катамаранов, лодок, лыж, коньков, саней и прочего водного и спортивного инвентаря.

Цены 2021-2022

Сравнение цен на проживание:

База отдыха Стоимость от, руб/сут
ДО Березки 1500
Отель Маяк 1300
Апартаменты Алтынай 2000
Гостиница Семь озер 1200
Отель Емеля 1100

 

Последние новости

19.04.2024 Акция «Будьте здоровы!» 2024 в санатории "Карагайский бор"
Путёвка за 3400 рублей на 1 человека в сутки.
19.04.2024 Новые лечебные программы в санатории "Ингала".
Программа "Здоровый позвоночник" и "Здоровые суставы"
19.04.2024 Новые SPA-программы в санатории "Ингала".
SPA – программы для мужчин и женщин.
Все новости

Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки

Акция «Кэшбэк по карте МИР»

tel