Пелоидотерапия – лечение грязевыми процедурами

27.12.2017 Статья

Пелоидотерапия (грязелечение) представляет собой комплекс процедур, основу которых составляет применение грязей минерального и органического происхождения. Данный метод лечения осуществляется в медицинских или курортно-оздоровительных учреждениях, расположенных в непосредственной близости от источников целебных грязей. Помимо этого, некоторые её разновидности используют для изготовления фармацевтических средств.

Чаще всего в медицинских целях применяются грязеподобные вещества, источником которых являются пресные и солевые водоемы, торфяные месторождения и места гидротермальной активности.

Механизм действия грязелечения

Процедуры с использованием лечебных грязевых веществ оказывают разное влияние на человеческий организм. Среди основных видов выделяют: механическое, термическое и газохимическое воздействия.

Механическое

Заключается в поглощении грязесодержащим веществом продуктов обмена веществ и вредоносных микроорганизмов. Также данная разновидность воздействия обеспечивает очищение верхних слоев кожи, усиливает защитные свойства кожного покрытия и стимулирует быстрое обновление клеток, благодаря чему происходит омолаживающий эффект.

Термическое

Реагирует на изменения в процессах терморегуляции организма и свойств работы сердечно-сосудистой системы. Под влиянием компонентов, которые содержат используемые грязи, значительно улучшаются кровообращение, лимфатические процессы и кожное дыхание.

Газохимическое

За счет содержания летучих веществ и большого количества неорганических соединений осуществляется дезинфекция всего организма, выведение продуктов разложения и укрепление иммунных свойств.

 

Польза лечебной грязи

Процедуры грязевого лечения имеют множество преимуществ. К основным можно отнести следующие:

  • Сеансы с применением лечебных грязей очень эффективны и оказывают комплексное воздействие на организм;
  • Оздоровление является абсолютно натуральным и экологически чистым;
  • Грязевые сеансы не сопровождаются дискомфортом или болевыми ощущениями;
  • Данный способ абсолютно доступен;
  • Оказывает релаксирующее действие;
  • Возможность совмещать грязевые процедуры с другими методиками лечения;
  • Небольшое количество противопоказаний и ограничений.

Лечение с помощью грязей имеет и множество других положительных свойств, в зависимости от состава вещества, его происхождения, а также индивидуальных физиологических особенностей пациентов.

Методики грязелечения

Существует множество методик пелоидотерапии в зависимости от типов заболевания. Наиболее распространены следующие методы лечения.

Грязевые тампоны

Берется только проверенная грязь с заранее известным бактериологическим составом. Для должного эффекта необходимо 6-12 процедур, которые проводятся через день. В домашних условиях можно применять только натуральные грязевые ректальные или влагалищные тампоны.

Влагалищное применение

Грязь протирают через сито, подогревают на водяной бане до Т 40-48 С и вводят во влагалище специальным шприцем. Возможно одновременное накладывание аппликации в виде трусов. После процедуры (10-60 мин) грязь удаляют спринцеванием.

Ректальное применение

Подготовка грязи такая же, как и при влагалищном применении. Грязь вводят в прямую кишку при помощи специального гофрированного шприца и оставляют там до позывов к дефекации (30-120 минут).

Аппликационное грязелечение

Проводятся курсом по 10-15 процедур с постоянным нарастанием нагрузки для стимуляции иммунной и нейрогормональной системы, длительностью процедуры 10-60 минут. Данные способы наиболее доступны для самостоятельного домашнего применения.

Общие аппликации

Грязь накладывают на тело слоем толщиной 2-3 см, исключая голову, область сердца и шеи.

Местные аппликации

Грязь накладывают слоем в 4-5, 6-8 см на определенную область: кисти (перчатки); голени, стопы (сапоги, носки); таз и бедра (трусы); ноги (брюки); проекцию органа (желудка, печень и др.)

Компакт-метод

Заключается в лечении с помощью компрессов с лечебной грязью в сочетании с термическими компрессами.

Рефлекторный метод

В данном случае аппликации лечебных грязей кладутся не на место, которое нуждается в лечении, а на определенный участок позвоночника. Грязевой метод воздействует на спинной мозг, таким образом оказывает положительное влияния практически на все функции организма.

Грязевая ванна

При таком способе пациент помещается в специальную ванную, в которой он проводит определенный промежуток времени. Грязевая масса при этом подогревается до необходимой температурной отметки.

Гальваногрязелечение

Грязь подогревают до 38-40 С, формируют из нее лепешку толщиной 4 см и помещают в марлевый мешок, укладывают на больные места. Сверху кладут электроды и подключают к аппарату гальванизации. Длительность – 20-30 мин. После процедуры пациенту обеспечивается получасовой покой. Назначаются курсом на 10-15 процедур с ежедневным повтором.

Виды лечебной грязи

Для пелоидотерапии подходят далеко не все виды грязей. В лечебных процедурах используют грязи:

  • Сульфидные — вырабатываются в соленых водоемах из донных отложений. Они имеют небогатый органический состав, зато содержат множество минералов и солей;
  • Торфяные — добываются на местах торфяных месторождений. Включают в себя органические вещества, которые значительно увеличивают активность при температурных изменениях;
  • Термальные — результат вулканической деятельности, при которой струи пара под давлением углекислого газа сочетаются с глубинными вулканическими породами. Такая грязь практически не содержит минералы, однако, имеет повышенную температуру и кислотные свойства;
  • Сопочные — отличаются от других видов грязей наличием брома и йода;
  • Фанго — имеют вулканическое происхождение. Смешиваются с термальными водными источниками, таким образом наполняясь полезными бактериями;
  • Сапровеловые — полученная со дна пресных водоемов. Характеризуется терапевтическим эффектом, обусловленным содержанием органических компонентов.

Показания

Широкий спектр показаний является одним из важнейших преимуществ грязелечения. Наиболее часто такая процедура применяется в следующих случаях:

  • Воспаления соединительных тканей;
  • Нарушения функций опорно-двигательного аппарата;
  • Лечение органов мочеполовой системы;
  • Урологические и венерологические патологии;
  • Дисфункция репродуктивной системы;
  • Дерматологические недуги, дефекты кожи, высыпания, воспаления, ожоги, обморожения;
  • Отоларингологические болезни хронического и острого характера;
  • Инфекционный полиартрит;
  • Посттравматическая реабилитация;
  • Неврологические патологии, психические нарушения;
  • Общее недомогание.

Благодаря особенностям своего состава, грязелечение применяется во многих клинических случаях, таким образом представляя собой практически универсальное лечебное средство.

Противопоказания

Применение лечебных грязей имеет ряд противопоказаний, связанных с особенностями воздействия таких веществ. Проводить процедуры с лечебными грязями не рекомендуются при:

  • наличии инфекционных заболеваний;
  • беременности и периоде грудного вскармливания;
  • обострении хронических болезней;
  • нарушениях функций щитовидной железы;
  • определенных гинекологических ограничениях;
  • варикоза;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Перед проведением сеансов грязелечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом, провести общую диагностику и получить информацию об определенных ограничениях ввиду состояния здоровья.

Правила при применении грязевых процедур

Проводить сеансы лечения грязью лучше всего через день. При таком способе лечения очень важным фактором является температура. Оптимальным показателем является 38-40 градусов. Курс лечения в специализированных оздоровительных учреждениях составляет до 10 повторений, в зависимости от цели и задач такого оздоровления. Один сеанс грязелечения длится приблизительно 40 минут.

Какие правила следуют соблюдать при проведении грязелечения

Тело пациента должно быть абсолютно чистым. Ввиду этого лучше всего перед процедурой посетить душ или принять ванную. Таким образом, кожный покров избавляется от пыли и других загрязнителей, улучшая эффект от грязи.

При наличии каких-либо повреждений кожи, например, открытых ран, кровотечений, порезов, царапин, необходимо нанести защитное средство, так как вещества, которые содержатся в лечебной грязи могут оказать негативное воздействие на эти участки.

Лечение грязью нельзя сочетать с солнечными ваннами, так как это может привести к тепловому удару.

Не рекомендуется проводить процесс во время месячных.

Во время терапии следует слушать специалиста и выполнять все указания.

После того как сеанс пелоидотерапии завершен, нужно обмываться без вспомогательных косметических средств (мыла, лосьонов, гелей, и прочих).

Высушивать кожу лучше всего путем протирания сухим полотенцем.

Каждому пациенту при завершении сеанса рекомендуется кратковременный отдых, в течение получаса.

Это позволяет усилить эффект от процедуры, обеспечивая снижение стресса от любых нагрузок.

Стоит помнить о том, что лечение чаще всего применяется в комплексе с другими лечебными процедурами, а потому не следует лениться посещать их.

Важным является исключение из рациона вредных продуктов питания, в том числе алкогольные напитки. Желательно не курить за несколько часов до и после сеанса.

При возникновении различных побочных эффектов, каждый пациент обязан как можно быстрее обратиться к врачу, так как негативная реакция организма на процедуру может вызвать недомогания и другие симптомы.

Телефон для бронирования: +7 (912) 660-37-53

Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки

Акция «Кэшбэк по карте МИР»

tel