Экскурсии по Тольятти: замок Гарибальди, музей ВАЗа, храмы и др.

05.03.2019 Сообщение
Технический музей ВАЗа

Гостям санатория «Надежда» мы рекомендуем познакомиться с городом Тольятти, чтобы узнать его необыкновенную историю.

Городу Тольятти более 280 лет. История гласит, что город трижды рожденный, город святого креста.

Почему же он считается трижды рожденным? Кто основал Ставрополь на Волге? Почем город стал называться Тольятти? На эти вопросы можно найти ответы, посетив экскурсии:

1. Обзорная экскурсия по городу Тольятти

  • Центральный и Автозаводский районы города, с посещением самых главных достопримечательностей Тольятти. Продолжительность экскурсии 2 часа;
  • Посещение двух городских парков: Центральный Парк и Парк Победы. Остановка возле памятника преданности и прогулка по Алее Славы. Продолжительность экскурсии 2 часа.

2. Экскурсия в с. Ташла (с посещением святого источника и Свято-Троицкого храма)

В 1775 году был построен Свято-Троицкий храм. В нем хранится чудотворная икона Божьей Матери «Избавительница от бед», которая была явлена 8 октября (по старому стилю) 1917 года уроженке села Ташла, келейнице Катерине Чугуновой. В месте, где откопали икону, ударил родник. Икону принесли в храм, отслужили молебен. С момента явления иконы стали происходить многочисленные исцеления больных. Но вскоре икона исчезла из храма и оказалась в источнике. Прибывший священник взял образ в руки и в сопровождении Крестного хода, под колокольный перезвон, внёс в храм. С тех пор ежегодно 21 октября празднуется память явления чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед».

Сегодня Богородицкий источник и икона «Избавительницы» являются одной из самых почитаемых святынь Самарской Епархии.

Продолжительность экскурсии 3 -3,5 часа.

3. Экскурсия к знаменитому по всей России замку Гарибальди.

Замок Гарибальди» (с. Хрящевка), фото которого можно уже сегодня увидеть во многих глянцевых журналах – это замок в неоготическом стиле, созданный на основе исторической реконструкции. Вместе с тем, не следует думать, что это точная копия какого-то определенного сооружения, скорее, это некая архитектурная фантазия на тему романтизма и готики. Здесь есть возможность сделать красивые фото для личной коллекции.

Продолжительность экскурсии 3 -3,5 часа.

4. Пешие экскурсии к самому узнаваемому и главному памятнику города – В. Н. Татищеву.

Прекрасный, живописный вид на Жигулевское море, горы и величественный памятник основателю города, свежий лесной воздух и интересная история города Ставрополя на Волге.

Василия Татищева по праву именуют одним из отцов российской исторической науки, он - автор первой "Истории Российской с древнейших времен". Личность Василия Никитича - одна из самых гигантских в российской истории. Государственный деятель, дипломат, экономист, горный инженер, географ, естествоиспытатель, этнограф, историк, собиратель древностей, археолог, лингвист, публицист, философ, просветитель и, конечно же, основатель города Ставрополь на Волг.

5. Технический музей ВАЗа.

Технический музей ВАЗа Тольятти является одной из главных достопримечательностей города. Он был основан в 1998 году по инициативе К.Г. Сахарова, который в те времена являлся вице-президентом "АвтоВАЗа". Впоследствии, после смерти отца-основателя, музей был переименован в его честь. На территории общей площадью в 38 гектаров нашли своё пристанище многие "ветераны" прошлых столетий. Некоторые из них датируются временами первой мировой войны, другие же пополнили ряды экспонатов совсем недавно. Основная часть музея находится под открытым небом и содержит более 500 единиц различной большой техники и более 2000 мелкой. Технический музей ВАЗа содержит многие образцы старых военных и гражданских машин. Самолёты, вертолёты, танки, бронепоезда, радиолокационная и сельскохозяйственная техника - всё это лишь краткое описание того, что вы можете увидеть здесь.

Подробнее о санатории Надежда.

Смотрите также:

Последние новости

19.04.2024 Акция «Будьте здоровы!» 2024 в санатории "Карагайский бор"
Путёвка за 3400 рублей на 1 человека в сутки.
19.04.2024 Новые лечебные программы в санатории "Ингала".
Программа "Здоровый позвоночник" и "Здоровые суставы"
19.04.2024 Новые SPA-программы в санатории "Ингала".
SPA – программы для мужчин и женщин.
Все новости

Оплачивайте путешествия по России картой «Мир» и верните 20% от стоимости поездки

Акция «Кэшбэк по карте МИР»

tel